Accessibility links

Результаты выборов в Грузии должны быть опротестованы легальным путем - ЕС


Посол Евросоюза в Грузии Филипп Димитров призывает политические партии опротестовывать результаты парламентских выборов легальным путем. Такое заявление он сделал во время посещения Центризбиркома вместе с послами Великобритании и Франции.

Как заявил Димитров, послы ознакомились с теми проблемами, которые возникли на избирательных участках в Тетри Цкаро, Мартвили, Амбролаури и Сигнахи, передает "Грузия онлайн". В частности, в этих округах побеждают кандидаты "Нацдвижения", по поводу чего протестуют а члены коалиции "Грузинская мечта", призывая окружную комиссию изменить результаты.

По словам посла ЕС, все хорошо знают, что Евросоюз и Совет Европы не раз заявляли, что эти выборы должны стать для Грузии тестом на демократию, и они были положительно оценены международным сообществом, однако в некоторых районах существуют разногласия по процентам.

"Правительство Грузии взяло обязательство защищать верховенство закона. Те же обязательства взяли на себя и лидеры политических партий. Это означает, что закон должен быть соблюден. Очень важно, чтобы участники знали, подобными действиями они наносят урон собственным партиям. У всех есть право опротестовать, но это должно делаться по закону", - заявил посол ЕС.
XS
SM
MD
LG