Accessibility links

"Поощряющая ненависть" газетная статья стала причиной акции студентов и НПО Грузии


Акция протеста "Нет газете ненависти" будет проведена студентами и представителями грузинских неправительственных организаций в Тбилиси вечером в среду, 3 октября, сообщает "Новости-Грузия".

Протест студентов и НПО вызвала статья в грузинской газете "Асавал-дасавали", в которой были указаны имена, фамилии и адреса сотрудников Глданской тюрьмы №8, где были выявлены случаи бесчеловечного обращения с заключенными. Акция была организована через социальную сеть Facebook.

Авторитетная НПО "Международная прозрачность – Грузия" назвала статью в "Асавал-дасавали" не соответствующей журналистской этике и попыткой поощрения насилия. "Мы считаем, что на фоне недавних событий, связанных с Глданской тюрьмой, подобные действия со стороны издания могут рассматриваться как попытка поощрения насилия, и этим она несовместима с принципами журналистской этики", - говорится в заявлении НПО.

Видеокадры жесткого обращения с заключенными Глданской тюрьмы стали причиной многотысячных выступлений протеста по всей Грузии. За скандалом последовала отставка двух министров – министра по исполнению наказаний и главы МВД. Всего по делу о пытках заключенных задержаны 19 сотрудников департамента по исполнению наказаний, в основном, представители тюремной администрации.
XS
SM
MD
LG