Accessibility links

МВД Грузии подтверждает задержание полковника Джанджгава


МВД Грузии подтверждает задержание высокопоставленного военного чиновника, полковника Ники Джанджгава. Как сообщили в пресс-службе ведомства, офицер задержан по статье 173 Кодекса административных правонарушений по обвинению в сопротивлении полиции.

Нике Джанджгава избрано заключение сроком на 60 суток. Он был задержан 20 августа, срок заключения истекает 19 октября, сообщает "Грузия онлайн".

Полковник Ника Джанджгава известен как сторонник реформ в Минобороны Грузии. Он уже два раза в знак протеста покидал ряды Вооруженных сил. Первый раз в 1997 году, когда он открыто раскритиковал тогдашнего министра обороны Вардико Надибадзе. В июле 2002 года министр обороны Давид Тевзадзе обвинил тогда Джанджгава "в интригах, подстрекательстве офицеров и неадекватном поведении". Несмотря на это, во время Мухрованского мятежа опорой властей Грузии был батальон "Командос", командиром которого был назначен Джанджгава по рекомендации того же Тевзадзе.

На военную службу Ника Джанджгава вернулся уже после "революции роз" в ранге начальника департамента боевой подготовки Минобороны Грузии.
XS
SM
MD
LG