Accessibility links

Южная Осетия не видит улучшения в регионе после Женевских дискуссий


Ситуация в Закавказье остается напряженной, несмотря на постоянно проводимые заседания Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), заявил полпред президента де-факто республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев журналистам по итогам очередного 21-го раунда международных дискуссий по безопасности в Закавказье, который прошел в Женеве.

"Внимание было в основном сосредоточено на обзоре ситуации в регионе после 20-го раунда дискуссий. Югоосетинская делегация охарактеризовала ситуацию как стабильно напряжённую", - сказал Джиоев. Он отметил, что внимание участников было обращено на наращивание грузинских полицейских и военно-полицейских постов по периметру границы Южной Осетии, передает агентство "Рес".

По словам Джиоева, нет прогресса и в вопросе поиска без вести пропавших. "Югоосетинская делегация вновь потребовала от властей Грузии предоставить информацию о тех гражданах Южной Осетии, факт захвата которых правоохранительными органами Грузии документально подтверждён. Этот вопрос был одним из центральных в работе обеих групп", - сказал Джиоев.

Обсуждался и основной вопрос Женевских дискуссий - выработка документа о неприменении силы в отношениях между Грузией и Южной Осетии, Грузией и Абхазией.

"Югоосетинскими участниками выражена поддержка ранее представленному проекту заявления участников дискуссий о приверженности принципу неприменения силы и подчёркнута необходимость скорейшей выработки юридически обязывающего документа, гарантирующего неприменение силы в отношениях между Грузией и Южной Осетией", - сообщил глава делегации, передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG