Accessibility links

Грузинские педагоги требуют восстановить преподавание русского языка


Педагоги русского языка средних школ Зугдиди (регион Самегрело, Западная Грузия) провели пикет у городского муниципалитета, передает корр. газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. Педагоги потребовали возобновить преподавание русского языка в прежних объемах.

В интервью телекомпании «Маэстро» педагог Инесса Джургадия заявила, что в последние годы преподавание русского языка сокращалось или вовсе прекращалось «по личной инициативе президента Михаила Саакашвили и по политическим причинам».

По ее словам, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между двумя странами, грузинские дети в целях общения со сверстниками из других стран должны изучать русский язык.

Педагоги Зугдиди говорят, что движение за изучение русского языка из этого региона может распространиться по всей стране, и требуют встречи с кандидатом на пост главы Минобрнауки в правительстве «Грузинской мечты» Георгием Маргвелашвили.

В последние годы в школах Грузии активно, с 1 класса, преподается английский язык, а преподавание русского языка сильно урезано.
XS
SM
MD
LG