Accessibility links

Здание парламента Грузии в Тбилиси – государственная собственность


Здание парламента Грузии в Тбилиси – государственная собственность, и хотя подготовка к его приватизации велась, теперь она приостановлена, заявил кандидат на пост министра экономики и устойчивого развития от коалиции "Грузинская мечта" Георгий Квирикашвили, сообщает "Новости Грузия".

"17 октября мною было сделано заявление, основанное на неточной информации. Мы провели встречу в Минэкономики и выяснили, что здание парламента в Тбилиси, оказывается, не отчуждено. По информации министерства, подготовка к его приватизации велась, но сам процесс приватизации начат не был. Так что здание парламента Грузии является государственной собственностью", - заявил Квирикашвили.

Вопрос принадлежности здания парламента в Тбилиси приобрел особую актуальность после парламентских выборов 1 октября, на которых победила коалиция грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили. Согласно поправкам в Конституцию, принятым в июле 2011 года, месторасположением парламента после выборов 2012 года должен стать Кутаиси. В этом городе в сжатые сроки было построено новое здание законодательного органа.

Между тем, в "Грузинской мечте" началось рассмотрение вопроса о возможном возвращении парламента в Тбилиси, причем, в то же здание, в котором многие годы проводились заседания законодательного органа.
XS
SM
MD
LG