Accessibility links

Тибилов: вопросы, связанные с Грузией, не первостепенны для Южной Осетии


Вопросы, связанные с Грузией, не представляют первостепенной важности для Южной Осетии, заявил президент де-факто республики Леонид Тибилов.

"Залогом признания независимости нашей республики, прежде всего, является ее политическая и экономическая состоятельность. Работа над задачами развития является для руководства Южной Осетии приоритетной. Различные вопросы, связанные с Грузией, не представляют для нас первостепенной важности", - сказал он в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу.

Тибилов отметил, что изменение отношений с Грузией возможно после того, как она признает независимость республики и компенсирует ущерб, нанесенный после войны 2008 года.

"Необходимым шагом также является подписание документа о неприменении Грузией силы в отношении Республики Южная Осетия", - сказал Тибилов, передает РИА Новости.

При этом нынешнюю ситуацию на границе Южной Осетии и Грузии Тибилов в интервью газете охарактеризовал как стабильную.

Президент Южной Осетии также указал на то, что 16 граждан республики до сих пор удерживаются в Грузии как осужденные, в то время как на территории Южной Осетии нет грузинских пленных. Пропавшими без вести в Южной Осетии после войны, по словам Тибилова, числятся 129 человек.
XS
SM
MD
LG