Accessibility links

Эксплуатация армянской АЭС будет продлена на 10 лет


Правительство Армении продлило на 10 лет срок эксплуатации армянской АЭС, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, передает агентство "АРКА".

"Все наши расчеты показывают, что жизнь станции должна быть продлена на 10 лет с учетом того, что строительство нового энергоблока потребует столько же времени", - сказал министр после подписания Меморандума о взаимопонимании между правительствами Армении и США в энергетической сфере. По словам министра, на данном этапе идет обсуждение программы мероприятий по реализации проекта по продлению сроков эксплуатации АЭС.

В свою очередь посол США в Армении Джон Хефферн отметил, что Вашингтон поддерживает позицию мирового сообщества в том, что срок эксплуатации АЭС должен быть завершен в 2016 году, однако если уже есть решение о продлении ее эксплуатации, то США готовы оказать содействие в обеспечении безопасной эксплуатации станции.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт. По данным Минэнерго, проект может обойтись приблизительно в 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта, парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками.

Ныне действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 километров к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.
XS
SM
MD
LG