Accessibility links

Тбилиси попал в рейтинг ООН быстро исчезающих городов


ООН представила доклад "Состояние городов мира 2012/2013", в котором, в частности, имеется рейтинг самых стремительно исчезающих и самых быстроразвивающихся городов.

Всего в поле их зрения специалистов ООН попало 600 городов по всему миру, чье население превышает 750 тысяч жителей. Мегаполисы они оценивали по пяти факторам: экономической продуктивности, качеству жизни, состоянию инфраструктуры и окружающей среды, а также социальной справедливости.

В рейтинге - 28 городов, где стремительно сокращается численность населения. 11 из них - города России: Новосибирск, Омск, Челябинск, Волгоград, Воронеж, Уфа, Самара, Санкт-Петербург, Пермь, Саратов и Нижний Новгород.

В списке довольно много городов из стран бывшего СССР: 5 украинских - Одесса, Харьков, Запорожье, Донецк и Днепропетровск (1 место в рейтинге), Ереван (24 место) и Тбилиси (15 место). Исследователи считают, что через 13 лет Днепропетровск потеряет почти 17% населения, а вместе с этим и статус миллионника, передает NewsRu.com.

Кроме того, среди вымирающих городов оказались старинные европейские города: Рим, Милан, Турин, Прага, Бухарест, Будапешт, а также столица Южной Кореи - Сеул, кубинская Гавана и столица Либерии Монровия.

В свою очередь, в списке самых быстро растущих городов подавляющее большинство - китайских. 21 город из 31 находится в КНР.
XS
SM
MD
LG