Accessibility links

Лакербая предлагает международным гуманитарным организациям сосредоточиться на Гальском районе


Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая высоко оценивает деятельность международных организаций в Абхазии, но считает целесообразным, чтобы они сконцентрировали свою работу на Гальском районе. Такое мнение глава правительства де-факто республики высказал на встрече с руководителем департамента гуманитарной помощи МИД Швейцарии Мануэлем Бесслером.

«Мы считаем, что на всей территории Абхазии должна работать такая организация, как Международный Комитет Красного Креста, который ведет такую очень важную и болезненную тему, как пропавшие без вести», - сказал премьер. Огромную работу, по словам Лакербая, проводит организация «Врачи без границ». «Мы хотим обратиться к ним с просьбой о продлении программы лечения туберкулеза еще на 1 год, поскольку в 2013 году мы введем в строй полностью реконструированную туберкулезную больницу, - сказал Лакербая. – Благодаря работе ЮНИСЕФ у нас есть база данных по детям и прививкам», передает «Апсныпресс».

В отношении других организаций, по словам Лакербая, у властей республики несколько иное мнение, не отрицая их роли в восстановлении хозяйств и налаживании быта в Абхазии. «Здесь ситуация немного другая, в связи с тем, что финансовые возможности, которыми располагают эти организации настолько малы, что улучшить что-либо в масштабах Абхазии невозможно, - сказал премьер. - Учитывая помощь, которую мы в данное время получаем от Российской Федерации, а также возросшие собственные возможности, мы предлагаем остальным международным организациям сосредоточить свои усилия на Гальском районе».

По словам Леонида Лакербая, усилия международных организаций плюс вливания правительства Абхазии позволят резко улучшить ситуацию в приграничном районе.
XS
SM
MD
LG