Accessibility links

"Норд-Ост": в России вспоминают о жертвах теракта на Дубровке


26 октября является не только днем Чудотворной иконы Иеврской Божьей Матери, но и скорбной датой. Сегодня в Москве отдают дань памяти жертвам кровавого теракта в Театральном центре на Дубровке в 2002 году.

На месте трагедии сегодня прошел митинг, на котором в небо было выпущено 130 шаров - по числу погибших. После митинга начался концерт-реквием, сообщают российские СМИ.

Накануне скорбной даты был увенчан крестом храм в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, возведенный возле Театрального центра на Дубровке. Церковь в память о жертвах "Норд-Оста" - первая из заложенных в рамках программы строительства в столице России 200 православных храмов. Чин освящения закладного камня в основание храма-памятника был совершен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом полтора года назад, 29 апреля 2011 года. Поминальные службы в новом храме будут совершаться регулярно.

23 октября 2002 года несколько десятков террористов захватили 916 заложников на показе популярного мюзикла "Норд-Ост". В течение трех дней они удерживались в заминированном зале, 26 октября силовики прибегли к штурму. В конечном итоге погибло по разным данным от 130 до 174 человек. Большинству заложников удалось спасти. Все террористы были уничтожены.
XS
SM
MD
LG