Accessibility links

Новые власти Грузии намерены импортировать электроэнергию из России


Министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил о необходимости сотрудничества с «Интер РАО ЕЭС» по вопросу импорта электроэнергии с января 2013 года, передает во вторник корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«С января нам обязательно нужен импорт электроэнергии из России. Мы готовы по этой теме сотрудничать с «Интер РАО ЕЭС»... Готовы встретиться, продолжить переговоры, чтобы были нормальные отношения», - сказал Каха Каладзе.

Между тем, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, министерство экономики Грузии намерено пересмотреть договор с российскими энергетиками в сторону снижения тарифа для населения. Новый министр экономики Георгий Квирикашвили заявил, что «не намерен выдворять ни одного инвестора».

По его словам, власти Грузии только хотят «выдвинуть справедливые требования». «То, что гражданин Грузии платит тот же тариф, что и гражданин развитой страны, абсолютно несправедливо», – заявил Георгий Квирикашвили.

За киловатт электроэнергии гражданин Грузии платит 0,107 доллара США. «Интер РАО» владеет 75% акций АО «Теласи» – одной из крупнейших сетевых компаний Грузии, занимающейся распределением и сбытом электроэнергии в Тбилиси. Остальные 25% акций АО «Теласи» полностью контролирует государство. Российской компании также принадлежит ряд ГЭС. В целом она контролирует около 20% генерирующих мощностей Грузии.
XS
SM
MD
LG