Accessibility links

Российские саперы приступили к очистке в Абхазии полигонов от взрывоопасных предметов


Специалисты инженерно-саперного подразделения российской военной базы, дислоцированной в де-факто республике Абхазия, проводят сплошную очистку территорий учебно-тренировочных комплексов Цабал и Нагвалоу. Об этом сообщает ИА "Апсныпресс" со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

Общая площадь территории, которую предстоит очистить саперам от взрывоопасных предметов, составляет около 12 га, половина из которых находится в горной местности. Военнослужащие используют в работе специально обученных минно-розыскных собак, а также новейшие миноискатели "Коршун", поступившие на вооружение российского соединения в текущем году. По сравнению с миноискателями предыдущего поколения новое устройство имеет большую дальность обнаружения - до 30 метров - и высокий темп поиска взрывоопасных предметов. Найденные неразорвавшиеся боеприпасы уничтожаются на месте методом подрыва накладным зарядом.

В текущем году интенсивность занятий на российской военной базе в Абхазии по огневой подготовке с практическим выполнением стрельб выросла на 20 % по сравнению с прошлым годом. Только за пять месяцев летнего периода обучения 2012 г. подразделениями российского соединения израсходовано в общей сложности свыше 4 млн боеприпасов различных типов, передает "Регнум".
XS
SM
MD
LG