Accessibility links

На обломках разбившегося в 2010 году президентского самолета найдены следы взрывчатки - "Ржэчьпосполита"


Польская газета "Ржэчьпосполита" пишет сегодня, 30 октября, что на обломках разбившегося в 2010 году под Смоленском польского президентского самолета найдены следы взрывчатых веществ.

"Ржэчьпосполита" утверждает, что вернувшиеся из России две недели назад польские специалисты обнаружили на обломках и 30 креслах президентского ТУ-154 следы тротила и нитроглицерина. Причем в некоторых местах их концентрация оказалась настолько сильной, что приборы просто зашкаливали.

Согласно одной из версий, это могут быть следы от неразорвавшихся снарядов времен Второй мировой войны, однако увереннности в этом нет.

Ранее поляки отказались подписать протокол пиротехнической экспертизы, которую провели российские специалисты, и настояли на том, чтобы исследовать обломки самостоятельно.

Результаты экспертизы были переданы генеральному прокурору Анджэю Сэрэмэту, который, в свою очередь, лично сообщил об этом премьер-министру Дональду Туску. "С тех пор (в Варшаве) идут напряженные консультации по поводу того, что с этими сведениями делать", - пишет "Ржэчьпосполита".

Правительство пока официально не подтверждает сообщений газеты.
XS
SM
MD
LG