Accessibility links

Грузия готова принять экспертов РФ для проверки качества продукции - министр


Грузинская сторона готова создать все условия для того, чтобы российские эксперты прибыли в Грузию и на месте изучили качество экспортной продукции, заявил министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе, комментируя недавнее заявление главы Роспотребнадзора.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в интервью российским СМИ 25 октября заявил, что Роспотребнадзор готов рассмотреть вопрос о допуске грузинских вин и минеральных вод на рынок России, если поступит соответствующая просьба. При этом обязательным условием, по его словам, является предварительный выезд в Грузию специалистов Роспотребнадзора для инспекции предприятий, выпускающих соответствующую экспортную продукцию.

"Мы создадим все условия для того, чтобы российские эксперты приехали, изучили ситуацию на месте, и этот вопрос был решен положительно", - заявил Кирвалидзе в интервью грузинской газете "Алиа", опубликованном во вторник, 30 октября.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства, и Грузия, и Россия являются членами ВТО, поэтому указанный вопрос должен быть улажен цивилизованным путем. "Если российские эксперты прибудут, в Грузии будет создана специальная рабочая группа, которая окажет им всяческую помощь. Мы постараемся начать работу по этому направлению в течение этой недели. Пока никаких личных контактов с российской стороной нет, но, надеюсь, что они скоро состоятся. Мы готовы сделать максимум для решения этого вопроса", - заявил Давид Кирвалидзе, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG