Accessibility links

В Южной Осетии принят закон об осетинских фамилиях


Парламент Южной Осетии принял закон «Об осетинских фамильных именах». Проект закона участникам состоявшейся сегодня парламентской сессии представила председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Мира Цховребова.

«Все мы понимаем, что наши фамилии должны быть написаны в их исконном звучании. Вместе с законом разработан и список осетинских фамилий, а Научно-исследовательский институт работает над государственным реестром фамилий, где можно будет ознакомиться также с историей происхождения той или иной фамилии», - отметила Цховребова.

Она обратила внимание, что практика написания осетинских фамилий с окончаниями «швили», «дзе», «ов», «ев» искажает и изменяет их оригинальную историческую форму, и они смешиваются с фамилиями северокавказских и даже азиатских народов. Основная задача закона, подчеркнула Цховребова, «восстановление написания осетинских фамильных имен в их исконном звучании в целях самобытности народа, непрерывности традиций, духовной и этнической связи поколений».

Было отмечено, что принятие этого закона не означает обязательную перемену фамилий, и граждане де-факто республики вправе самостоятельно принимать такое решение.

Большинство депутатов проголосовали за принятие закона, отметив его необходимость, передает агентство «Рес».
XS
SM
MD
LG