Accessibility links

Совбез РФ назвал главные проблемы Кавказа


Самыми серьезными проблемами Северного Кавказа остается терроризм, коррупция и высокий уровень безработицы, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает РИА Новости.

"Проблемы, связанные с обеспечением правопорядка и безопасности граждан на территории Северного Кавказа, пока далеки от окончательного решения", - сказал Патрушев. Он отметил, что противоправной деятельности способствует уровень безработицы в округе, который остается самым высоким в стране.

Не удалось переломить ситуацию и с преступлениями экономического характера. "Их доля в общем объеме преступности остается значительной, заинтересованным органам власти не удалось существенно снизить масштабы хищений и нецелевого расходования бюджетных средств", - признал секретарь Совбеза.

Сохраняется опасность экстремистских проявлений на почве межнациональных отношений, прежде всего в Ставропольском крае. "Серьезную озабоченность вызывает состояние антитеррористической защищенности объектов энергетики, гидротехнических сооружений, транспортной инфраструктуры, охраны образовательных и медицинских учреждений, торговых центров и социально значимых объектов", - отметил Патрушев.
XS
SM
MD
LG