Accessibility links

Суд счел доказанной вину полицейского по эпизоду о пытках в МВД Ингушетии


Карабулакский суд по делу о пытках в МВД Ингушетии постановил, что по эпизоду пыток над Зелимханом Читиговым вина бывшего сотрудника полиции Ильяса Нальгиева доказана полностью, сообщает "Кавказский узел".

30 октября на заседании суда по делу в отношении экс-главы криминальной полиции Карабулака Назира Гулиева и бывшего начальника ОВД Карабулака Ильяса Нальгиева, обвиняемых в применении пыток к задержанным, продолжилось оглашение приговора.

Нальгиев и Гулиев проходят обвиняемыми по делу о пытках, примененных по отношению к беженцу из Чечни Зелимхану Читигову, который был задержан в апреле 2010 года по подозрению в организации взрыва в городе Карабулаке. Из-за угроз со стороны подсудимых Читигов был вынужден покинуть Россию. Потерпевшими также признаны еще четыре человека. Подсудимые своей вины не признают.

По окончании оглашения эпизода по Читигову, суд постановил, что в этой части вина Нальгиева доказана полностью. Однако Нальгиев утверждает, что в задержании и пытках Читигова он участвовать не мог, так как на тот момент находился на лечении в больнице. 1 марта на суде двое свидетелей подтвердили алиби Нальгиева.
XS
SM
MD
LG