Accessibility links

Заключенные Руставской тюрьмы прекратили голодовку


В Руставской тюрьме №16 все заключенные прекратили голодовку и подчинились внутреннему распорядку, сообщают грузинские СМИ со ссылкой на пресс-службу Министерства по исполнению наказаний.

Часть требований заключенных, которые было возможно удовлетворить, выполнены. Паника наблюдается только за пределами учреждения, где собрались родные и близкие заключенных. К этому времени в учреждении остаются заместитель министра Ираклий Церетели, который лично ведет беседы с заключенными, и начальник генеральной инспекции Мирза Субелиани.

В свою очередь член группы мониторинга и один из кандидатов на пост омбудсмена Дмитрий Лордкипанидзе заявил, что оснований для бунта и беспорядков среди заключенных не существует. Об этом правозащитник сообщил журналистам и родным осужденных после выхода из тюрьмы.

По его словам, он поговорил с около 800 заключенными, а также представителями администрации тюрьмы, и получил информация о событиях последних двух дней. Лордкипанидзе отметил, что у заключенных претензии к 22 сотрудникам учреждения. В частности, они говорят, что эти люди замечены в пытках, избиении и унижении заключенных. Заключенные дали Лордкипанидзе список этих сотрудников и подписи для передачи новому министру по исполнению наказаний.
XS
SM
MD
LG