Accessibility links

В Ингушетии участники голодовки нуждаются в медпомощи, заявил руководитель "Мехк-Кхел"


Арестованные на 15 суток в Ингушетии пятеро участников голодовки, организованной сторонниками регионального общественного движения "Мехк-Кхел, нуждаются в медицинской помощи, но продолжают акцию протеста, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации Идрис Абадиев.

Напомним, 29 октября сторонники движения "Мехк-Кхел" в Назрани начали бессрочную голодовку с требованием отставки руководства Ингушетии и выполнения закона о реабилитации репрессированных народов. Полицейские задержали некоторых участников акции. 31 октября суд признал Султан-Гирея Хашагульгова, Тамерлана и Мусу Абадиевых, Мусу Албогачиева и Сераждина Султыгова виновными в совершении административного правонарушения по статье "Неповиновение требованию сотрудников полиции" и назначил им меру наказания - 15 суток.

"Муса Абадиев, у которого в результате того, что его избили полицейские, сильно травмирована голова, - сотрясение мозга, до сих пор не получил медицинскую помощь. Муса Албогачиев - гипертоник, ему тоже требуется медицинская помощь", - сказал "Кавказскому узлу" Идрис Абадиев.

Главный специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Ингушетии Адиль Дзагиев также сообщил, что задержанные нуждаются в медицинской помощи. "У Султыгова резко ухудшилось зрение, Абадиев жалуется на зубную боль, а Хашагульгову требуется врач, чтобы снять швы после проведенной операции в полости рта. Я все это изложил в служебной записке", - сказал Адиль Дзагиев.

Напомним, покушение на Султан-Гирея Хашагульгова было совершено 10 апреля 2011 года. Взрывное устройство было спрятано рядом с воротами домовладения Хашагульговых. В результате взрыва он получил множество осколочных ранений лица и тела.
XS
SM
MD
LG