Accessibility links

В Кабардино-Балкарии построят реабилитационный центр для наркоманов


Реабилитационный центр для наркоманов будет построен на территории Кабардино-Балкарии, такое решение было принято на заседании антинаркотической комиссии при главе республики. Отсутствие подобного центра в республике специалисты считают одной из причин высокого процента наркозависимых лиц.

Вопрос о возможности создания реабилитационного центра для наркоманов в Кабардино-Балкарии поднимался в регионе с начала 2009 года, когда президент республики Арсен Каноков рекомендовал Минздраву и министерству строительства республики рассмотреть такую возможность, сообщает "Кавказский узел".

Как рассказала заведующая отделением Республиканского наркологического диспансера Аминат Жангуразова, отсутствие в республики реабилитационного центра сводит на нет работу врачей-наркологов по лечению наркозависимых". "Пациенты, пройдя курс физической терапии, снова попадают в привычный круг, и все начинается заново. Ведь психологическая зависимость еще есть, и она очень сильна", - говорит врач.

По данным РНД, на учете в республике сейчас состоят 1128 наркозависимых. Появление большого числа наркозависимых в республике правоохранители объясняют свободной продажей кондитерского мака, который может содержать наркотическую маковую солому: из него кустарным способом производится суррогатный опий. Его употребляют более 80% стоящих на учете наркоманов.
XS
SM
MD
LG