Accessibility links

Экс-глава Минобороны Грузии помещен в Глданскую тюрьму


Бывший глава МВД и Минобороны Грузии Бачо Ахалая, оставленный накануне судом на два месяца предварительного заключения под стражей, переведен в субботу в Глданскую тюрьму в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Именно эта тюрьма в сентябре оказалась в эпицентре скандала с пытками и изнасилованиями заключенных, в результате чего Ахалая покинул пост министра внутренних дел, а затем на время Грузию.

Власти обещают, что будут охранять его в этой тюрьме надлежащим образом.

Освобожденный под залог в 20 тыс. лари (12 тыс. долларов) начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Георгий Каландадзе покинул в субботу СИЗО. Аналогичный залог должен внести командир четвертой бригады Минобороны Зураб Шаматава.

Судебные процессы в отношение этих троих возобновятся в конце декабря.

Ахалая, Каландадзе и Шаматава были задержаны в ночь на 7 ноября. Всем троим было предъявлено обвинение в превышении полномочий, речь идет о нанесении словесных и физических оскорблений военнослужащим в октябре 2011 года. Статья 333 УК Грузии предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Кроме этого, Ахалая предъявлено обвинение в «незаконном лишении свободы» по статье 143 - незаконное пресечение свободы насилием или под угрозой использования насилия. По этой статье Ахалая грозит от восьми до 12 лет лишения свободы.
XS
SM
MD
LG