Accessibility links

Главная прокуратура продолжает требовать ареста начальники ОШ ВС Грузии


Главная прокуратура Грузии обратилась к тбилисскому суду с ходатайством о новом аресте начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Георгия Каландадзе. Об этом сообщил во вторник на брифинге генеральный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили.

По его словам, это ходатайство предопределено новым эпизодом в рамках уже выдвинутого обвинения в превышении полномочий.

"Это обвинение касается факта наказания 19 военнослужащих, отказавшихся из-за усталости от вечерней пробежки. В феврале 2010 года они были переброшены на военную базу в Сенаки (Западная Грузия), где их словесно и физически оскорбили тогдашний министр обороны Бачо Ахалая и тогда еще командующий сухопутными войсками Георгий Каландадзе. Они заставили неподчинившихся военных сделать пробежку, а потом закрыли в сарае, где продержали два дня без пищи, без кроватей и матрасов. Это приравнивается к пытке военнослужащих", - отметил он, передает "Грузия онлайн".

Прокурор сообщил, что все 19 пострадавших уже дали показания, которых достаточно для требования ареста Каландадзе. Кбилашвили также заявил, что решение по ходатайству суд примет сегодня.
XS
SM
MD
LG