Accessibility links

Саакашвили порекомендовал новому правительству не менять послов Грузии


Президент Грузии Михаил Саакашвили порекомендовал новому правительству не менять послов Грузии в зарубежных странах под тем предлогом, что они назначены прежними властями.

"Наши послы являются послами не Саакашвили, а Грузии и работают для страны, а не для какой-то партии. Ничьи интересы, кроме Грузии, они не представляют", - заявил в среду в Брюсселе Саакашвили, комментируя возможную замену послов, передает "Тренд".

Ранее глава МИД Майя Панджикидзе заявила, что посты покинули послы Грузии в США и при ООН. "Сейчас с президентом идут консультации по поводу освобождения еще нескольких послов, так как прерогатива назначения послов находится в ведении первого лица государства", - отметила она.

Как передает агентство, в Грузии вызвал скандал тот факт, что премьер-министра страны Бидзину Иванишвили во время визита в Брюссель не встретили послы Грузии при ЕС и НАТО. Как заявила посол Грузии при ЕС Саломе Самадашвили, премьер приехал в Брюссель в нерабочий день и они имели право его не встречать, к тому же ее имя не было внесено в протокол встреч с первыми лицами ЕС.

Самадашвили и посол Грузии при НАТО Григол Мгалоблишвили 12-14 ноября сопровождают в рабочей поездке в Прагу и Брюссель президента Грузии Михаила Саакашвили. В этот же период визит в Брюссель совершает и Бидзина Иванишвили.
XS
SM
MD
LG