Accessibility links

80 ракет упали на Израиль


Ситуация на Ближнем Востоке продолжает накаляться. В ответ на удары Израиля с воздуха, унесшие жизни десяти палестинцев, включая одного из лидеров ХАМАС, арабы ответили пуском более чем 80 ракет по территории еврейского государства, сообщают местные СМИ.

По данным медицинских центров Израиля, легкие ранения - от осколков стекла и падения с лестницы - получили двое мирных жителей, еще 14 перенесли состояние психологического шока. Сообщения об упавших ракетах поступают из крупных городов - Беер-Шевы, Ашдода, Ашкелона, Сдерота, Офакима, Димона, где расположен крупный ядерный центр. Занятия в израильских населенных пунктах в радиусе 40 км от сектора Газы отменены, как и все развлекательные мероприятие, численностью более 100 человек.

После начала широкомасштабной военной операции Армии обороны Израиля в секторе Газа, президент Египта Мухаммед Мурси потребовал срочного созыва Совета Безопасности ООН, после чего Каир вручил официальному Тель-Авиву ноту протеста в связи с налетами израильских ВВС и отозвал своего после из Израиля.

Накануне Генсек ООН также заявил премьер-министру Израиля о своей обеспокоенности ситуацией в Газе. В телефонном разговоре с Беньямином Нетаньяху, Пан Ги Мун осудил ракетный обстрел со стороны Газы и подчеркнул, что ожидает "взвешенной" реакции Израиля с тем, чтобы "не спровоцировать новый цикл кровопролития, которое может привести к новым жертвам среди гражданского населения и иметь опасный эффект расползания по всему региону".
XS
SM
MD
LG