Accessibility links

Грузия ознакомила США со стратегией урегулирования отношений с Россией


Вопросы урегулирования отношений Грузии с Россией обсудили в субботу в Тбилиси глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и помощник госсекретаря США Филипп Гордон, на встрече также присутствовал специальный представитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе. Встреча продолжалась около часа.

Как было заявлено после встречи, Абашидзе ознакомил Гордона со стратегией налаживания отношений с Россией, передает «Интерфакс».

Грузия намерена в первую очередь наладить торговые и культурные отношения с Россией. Однако подчеркивает, что в условиях существования посольств России в Абхазии и Южной Осетии разговор о восстановлении дипломатических отношении пока не идет.

«США вновь однозначно подтверждают поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии», - заявил после встречи с главой МИД Грузии Гордон. Американский дипломат подчеркнул, что этот принцип американская делегация попытается укрепить в рамках Женевских переговоров по стабильности на Кавказе.

«Министр подтвердила приверженность принципам укрепления и углубления сотрудничества с США и подтвердила стремление Грузии интегрироваться в европейские и евро-атлантические структуры», - заявил Гордон и отметил, что США «окажут всемерную помощь Грузии на этом пути».

«Глава МИД Грузии посетит заседания комиссии НАТО-Грузия в начале декабря и на этой встрече будет подтвержден прогресс Грузии на пути интеграции в НАТО», - сказал помощник госсекретаря.

Гордон в субботу завершает трехдневный визит в Тбилиси и до отъезда намерен встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, передает «Взгляд».
XS
SM
MD
LG