Accessibility links

Переговоры о перемирии в Газе вступили в решающую фазу


Переговоры о заключении перемирия между Израилем и палестинскими группировками вступили в "серьезную фазу", но стороны пока не подошли к договоренностям, которые бы позволили остановить боевые действия в секторе Газа, сообщает палестинское агентство "Маан" со ссылкой на члена ЦК движения ФАТХ.

Набиль Шаат встретился накануне с главой политбюро правящего в Газе оппозиционного исламистского движения ХАМАС Халедом Машаалем и получил информацию о ходе непрямых контактов, которые проходят в Каире при посредничестве египетских властей.

По словам Шаата, Израиль согласился на условия, которые ранее считались для него неприемлемыми. Между тем палестинцы требуют не только прекращения израильских вторжений в сектор Газа, отказа от точечных ликвидаций лидеров группировок и нападений на рыбаков, но и полного снятия блокады прибрежного анклава.

Израиль, по данным агентства, изначально добивался перемирия на срок более 15 лет, прекращения поставок оружия в сектор Газа, ракетных обстрелов и нападений на военнослужащих на границе, а также права на преследование боевиков. Разблокировать анклав предлагается через границу сектора Газа с Египтом и совместный пограничный переход "Рафах" без изменения режима работы израильских КПП.
XS
SM
MD
LG