Accessibility links

МВД Грузии с осторожностью относится к вопросу амнистии – министр


Министерство внутренних дел Грузии с осторожностью относится к рассматриваемому парламентом вопросу амнистии заключенных, заявил глава ведомства Ираклий Гарибашвили. "Мы относимся с осторожностью к этому вопросу, так как он связан с определенными рисками, и не исключено, что на свободу выйдет много нежелательных лиц", - цитирует министра "Новости-Грузия".

По его словам, МВД очень критично подходит к законопроекту. "Мы работаем над законопроектом вместе с Министерством юстиции и прокуратурой и собираемся представить парламенту свои замечания", - отметил глава ведомства.

Парламентом Грузии в первом чтении рассматривается законопроект об изменениях в закон "Об амнистии", который предусматривает, в частности, амнистирование всех лиц, приговоренных к условному заключению, вне зависимости от категории совершенного преступления.

Также планируется амнистировать лиц, осужденных по статьям, предусматривающим лишение свободы на срок до 5 лет, однако не по всем. Так, к примеру, под амнистию не подпадут лица, осужденные за преступления на сексуальной почве, пользование услугами жертвы трефикинга, за умышленно незаконное задержание или лишение свободы, за посягательство на свободу слова и право на манифестации и собрания.

В соответствии с законопроектом, амнистия коснется также несовершеннолетних и женщин, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, которым срок лишения свободы будет сокращен наполовину. Мужчинам, осужденным за преступления подобного рода, законопроектом предлагается сократить срок на одну треть.
XS
SM
MD
LG