Accessibility links

Ираклий Окруашвили помещен в Глданскую тюрьму - МВД Грузии


В МВД Грузии подтвердили распространенную СМИ информацию о том, что экс-министр обороны Ираклий Окруашвили вернулся в страну, и сообщили, что он помещен в Глданскую тюрьму.

"В настоящее время Ираклий Окруашвили находится в Глданской тюрьме", - заявила "Новости-Грузия" руководитель пресс-службы МВД Нино Гиоргобиани. По ее словам, в ближайшие часы в МВД в связи с этим вопросом состоится брифинг.

Информацию о возвращении Окруашвили в Грузию во вторник утром распространили грузинские СМИ со ссылкой на "Грузинскую партию", которую в свое время он учредил. Согласно этой информации, в настоящее время Окруашвили задержан, так как, по решению суда от 28 марта 2008 года, он приговорен в Грузии к 11 годам тюремного заключения.

В партии заявляют, что бывший соратник Михаила Саакашвили вернулся в Грузию, чтобы предстать перед лицом правосудия и принять участие в заседании суда. "Ираклий Окруашвили готов продолжить свою справедливую борьбу из тюрьмы, обжаловав выдвинутое против него обвинение и доказав собственную невиновность. Надежду на это ему дают произошедшие в стране изменения", - заявили в партии.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции. Тбилисский городской суд 28 марта 2008 года заочно приговорил Окруашвили к 11 годам лишения свободы.
XS
SM
MD
LG