Accessibility links

Дорога дальняя, казенный дом


"Нацдвижению" будет сложно трансформироваться в главную оппозиционную партию страны
"Нацдвижению" будет сложно трансформироваться в главную оппозиционную партию страны
Аресты продолжаются. С тяжелым сердцем встречает "Национальное движение" невеселую и некруглую девятую годовщину "Революции роз".

Бывшие сотрудники МВД начали давать показания; некоторые из них цепляются за авторучку, как за последнюю соломинку. А это значит, что вскоре следователи с неумолимостью древних японских истребителей "Мицубиши Зеро" выйдут на тех, кто приказывал господам жандармам вести незаконные прослушки и творить прочие бесчинства и мерзопакости.

Организация прослушек – не самое тяжкое обвинение. Оппоненты бывшего руководства предъявляют ему и другие, насквозь пропитанные кровью счета. Но доказать, что прослушка действительно велась, гораздо проще. Вот следствие и идет от простого к сложному. К слову, Альберто Фухимори и других бывших руководителей Перу вначале осудили за несанкционированные прослушки, обыски и прочие "мелочи". И лишь через девять лет после падения режима им "впаяли" немерянные срока за создание "эскадронов смерти". Прокурорские мельницы мололи медленно, но старательно.

Дорога дальняя, казенный дом
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00
Скачать


"Националы" в спешном порядке выстраивают линию защиты. Сейчас для них главное – любой ценой доказать западным партнерам, что новые власти начали политические репрессии, что они невинные хоббиты, на которых ополчился весь Мордор, дабы раз и навсегда свести с ними счеты и отобрать Кольцо Всевластия, сиречь президентскую печать. И черные всадники скачут за ними по пятам в ритме "Романса об испанской жандармерии" Федерико Гарсия Лорки. И демонически завывает северный ветер: "Отдай кольцо, Фродо, оно тебе не подходит!" Тактика, безусловно, перспективная, но в одночасье прикинуться хоббитом несколько проблематично.

Замысел новых властей, возможно, заключается в том, чтобы лидеры "Национального движения" подошли к началу нового кризиса не с гордо поднятым оппозиционным знаменем, а в качестве обвиняемых в совершении тяжких преступлений, с трудом отбивающихся от волчьей прокурорской стаи. Чтобы самым актуальным для граждан стал не вопрос "Будут ли они избраны?", а вопрос "Будут ли они осуждены?" Это трудноразличимый, но очень важный нюанс. В такой ситуации "Национальному движению" будет достаточно сложно трансформироваться в главную оппозиционную партию страны, сохранить единство и стать реальным конкурентом "Грузинской мечты" в борьбе за власть. Нынешние аресты не служат этой цели, но неплохие предпосылки для ее достижения они, безусловно, создают.

В том случае, если процессы не будут прозрачными, а доказательства – железобетонными, и если возникнет хотя бы малейшее подозрение в связи с политическим характером преследований, западные партнеры резко раскритикуют новое грузинское руководство, и Бидзина Иванишвили отдает себе в этом отчет. Но в то же время он не может остановить или хотя бы замедлить раскручивающийся маховик следствия волевым решением, о чем, скорее всего, мечтают "националы", поскольку подобный шаг вошел бы в противоречие с фундаментальными принципами построения правового государства. Вместе с тем это разочаровало бы большую часть избирателей "Грузинской мечты".

Десятки, а то и сотни граждан бомбардируют прокуратуру жалобами, требуя восстановления справедливости и наказания бывших чиновников. Если хотя бы десятая часть из того, что они рассказывают журналистам, – правда, то будет не только мучительно больно, но и мучительно стыдно. Остается надеяться, что грузинский суд – далеко не самый гуманный в мире – будет беспристрастен и расставит все точки над "и" и над "е".

Исходя из мирового опыта, можно с уверенностью сказать, что безгрешных "диктатур развития" не бывает: еще ни одна из них не обходилась без прослушек, пыток и убийств. Но что следует сделать при переходе к демократии? Тащить всех без исключения в зал суда, как это произошло в Перу, или, подобно многим другим странам, впасть в коллективную амнезию, чтобы не способствовать расколу общества? Новое грузинское руководство, скорее всего, пойдет перуанским путем, соблюдая все нормы и руководствуясь холодным, как колымский снег, принципом "Каждый преступник будет наказан".

Кольцо сжимается. И как-то недобро улыбается Генпрокурор. И в глазах бывших подчиненных скользит что-то нехорошее, эдакое... свидетельское. И скучно и грустно, и некому руку подать. Тбилиси. Президентский дворец. Девятая годовщина "Революции роз".
XS
SM
MD
LG