Accessibility links

Иванишвили не поедет в РФ, пока та признает Абхазию и РЮО


Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что не приедет в Россию, пока Москва признает независимость Абхазии и Южной Осетии, передает РИА Новости.

"Мой визит в Россию не состоится по элементарной причине - пока у РФ есть посольства в Абхазии и Осетии. Но можно предпринять какие-то шаги, чтобы встреча (с российским руководством) произошла, скажем, в Европе, где-то за пределами России, хотя и об этом речи пока не идет даже на уровне моего спецпредставителя по российско-грузинским отношениям", - заявил Иванишвили.

По словам премьера, переговоры с Россией о восстановлении территориальной целостности Грузии - долгий процесс, если до этого между странами не произойдет совпадение интересов или не изменится геополитика таким образом, что Россию саму не будет устраивать существование сепаратистских территорий.

"Классический вариант восстановления территориальной целостности Грузии - сделать страну очень интересной, быть в постоянном контакте с осетинами и абхазами, убедить их путем народной дипломатии, что к руководству страной пришло по-настоящему народное правительство, которое искренне протягивает им руку", - отметил Иванишщвили.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет вести с Грузией переговоров о судьбе Абхазии и Южной Осетии.
XS
SM
MD
LG