Accessibility links

В Нальчике открылась международная конференция по вопросам нартского эпоса


В Нальчике открылась международная научно-практическая конференция "Сказания о нартах - эпос единения и дружбы", организованная Министерством образования Кабардино-Балкарской Республики, Институтом гуманитарных исследований правительства КБР и Фондом Альбины Тажевой при поддержке аппарата полпреда Президента РФ в СКФО.

В столицу Кабардино-Балкарии на конференцию съехались ученые из Абхазии, республик Северного Кавказа, Москвы, Украины, Сирии, Турции, Иордании, Канады. Также планируется проведение круглого стола с он-лайн включением с учеными из зарубежных стран.

"Как известно, сказания о нартах являются неотъемлемой частью духовной культуры целого ряда народов Кавказа. Задача ученых заключается в том, чтобы не делать из этого уникального феномена камень преткновения в нашем и без того хрупком мире, а увидеть заложенные в нем идеи добра, справедливости, высокого благородства и подлинного единства всех людей", - говорится в пресс-релизе конференции.

Конференция ставит перед собой цель обсудить назревшие проблемы в нартоведении как области гуманитарной науки, попытаться объединить усилия ученых разных специальностей и научных центров в решении общих задач изучения нартского эпоса, передает "Апсныпресс".
XS
SM
MD
LG