Accessibility links

ОБСЕ поддержит Грузию из Вены


Специальный представитель ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа, сопредседатель Женевских дискуссий Подриг Мерфи заявил, что, в виду отсутствия миссии ОБСЕ в самой Грузии, может быть создана команда поддержки этой страны в рамках организации, которая разместится в Вене.

"Миссия ОБСЕ в Грузии была закрыта в 2009 году, поскольку не удалось прийти к консенсусу о продолжении ее деятельности. Несмотря на отсутствие миссии на месте, мы продолжаем активно работать, ищем пути еще большего взаимодействия. Создание команды поддержки внесло бы дополнительный вклад в нашу деятельность в Женевских международных дискуссиях, в нашу работу на местах и в функционирование Механизма предупреждения инцидентов и реагирования на них», - цитирует Мерфи "Грузия онлайн".

По словам спецпредставителя ОБСЕ, на данный момент рассматривается возможность создания в рамках организации команды поддержки со штаб-квартирой в Вене. При этом все возможные варианты должны быть обсуждены и согласованы со всеми соответствующими акторами, включая Российскую Федерацию. По мнению Подрига Мерфи, диалог будет проходить со всеми заинтересованными сторонами, продолжится обсуждение с целью нахождения решения, которое будет работать в интересах всех сторон.
XS
SM
MD
LG