Accessibility links

Ряд бывших чиновников МВД Грузии могут объявить в розыск через "Интерпол"


Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили не исключает, что экс-глава департамента конституционной безопасности МВД Грузии Дата Ахалая, его заместитель Сосо Топуридзе и один из сотрудников департамента Олег Мельников будут объявлены в розыск по линии "Интерпола". Об этом главный прокурор заявил вечером 30 ноября в эфире телекомпании "Маэстро".

Отвечая на вопрос ведущего, не планируется ли объявить в розыск по красному циркуляру "Интерпола" Ахалая, Топуридзе и Мельникова, главный прокурор ответил: "обвинение, которое будет предъявлено им в субботу, настолько тяжкое, что заслуживает того, чтобы они были объявлены в розыск по линии "Интерпола".

Также Арчил Кбилашвили пообещал оперативно информировать общественность о расследовании громких дел, связанных с задержаниями высокопоставленных чиновников, занимавших высокие посты при прежнем правительстве. "Все дела будут расследованы объективно", - отметил при этом главный прокурор, передает "Новости-Грузия".

Ранее в пятницу Кбилашвили сообщил, что главная прокуратура Грузии намерена заочно предъявить обвинение находящимся вне пределов страны бывшему руководителю департамента конституционной безопасности МВД Грузии Дате Ахалая и его заместителю Сосо Топуридзе по статьям УК "пытки", "превышение служебных полномочий" и "незаконное лишение свободы". Бывшим сотрудникам департамента Геронтию Алания и Олегу Мельникову также будут предъявлены обвинения по тем же статьям.
XS
SM
MD
LG