Accessibility links

Принуждение к увольнению в Грузии будут наказывать заключением на 2 года


Принуждение к увольнению по собственному желанию может стать для работодателя основанием для уголовного преследования, сообщают грузинские СМИ. Отмечается, что парламенту Грузии на обсуждение уже представлена инициатива члена большинства Кобы Давиташвили о внесении соответствующих изменений в Уголовный кодекс.

Согласно изменению, к 169-й статье Кодекса добавляется фраза "Принуждение к уходу с работы по собственной инициативе". Данная статья формируется в новой редакции. В частности: "Незаконное увольнение с работы, или принуждение к уходу с работы по собственной инициативе, а также невыполнение судебного решения о восстановлении на работу, или иное существенное нарушение трудового законодательства наказывается штрафом, или пресечением свободы сроком до 2 лет, или лишением права деятельности сроком до 3 лет, или без этого", передает "Новости-Грузия".

В разъяснительной записке к законопроекту отмечается, что данные изменения предложены в связи с тем, что "были частые случаи, когда в отношении занятых имело место требование покинуть работу по своей инициативе, или факты требования понижения по службе, что нередко было обусловлено целью избежать уплату суммы компенсации".
XS
SM
MD
LG