Accessibility links

Очередной раунд Женевских переговоров намечен на 11-12 декабря


В Женеве на 11 и 12 декабря назначено проведение переговоров по безопасности в Закавказье. Представители самопровозглашенной республики Южная Осетия и России намерены поднять в ходе 22-го раунда Женевских дискуссий вопрос подписания документов о безопасности и неприменения силы в регионе.

Руководитель делегации Южной Осетии Мурат Джиоев отметил, что основной задачей для югоосетинской стороны является подписание этого документа. "Основными вопросами остаются вопросы безопасности и неприменения силы, а также судьба без вести пропавших граждан Южной Осетии и тех, кто находится в заключении в грузинских тюрьмах", - сказал Джиоев.

По его словам, первый день дискуссий будет посвящен двусторонним консультациям с представителями международных организаций. Во второй части дискуссий югоосетинская сторона намерена в очередной раз поднять вопросы без вести пропавших граждан Южной Осетии.

Предыдущий 21-й раунд Женевских дискуссий прошел в октябре этого года. Делегация Южной Осетии, участвовавшая дискуссиях, выразила обеспокоенность присутствием грузинских полицейских вдоль всего периметра де-факто границы. Грузия на Женевских консультациях представила данные о нарушении прав человека в Абхазии и Южной Осетии.
XS
SM
MD
LG