Accessibility links

Россия приостанавливает эксплуатацию Габалинской РЛС


Эксплуатация Габалинской РЛС в Азербайджане со стороны России приостановлена. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении министерства иностранных дел Азербайджана.

Причиной такого шага называется истечение срока действия cоглашения об эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации. В соответствии с этим российская сторона направила Азербайджану ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря этого года.

Как сказано в сообщении внешнеполитического ведомства Азербайджана, по вопросу Габалинской РЛС проводились интенсивные переговоры между правительствами двух государств. При этом в ходе переговоров азербайджанская сторона проявила готовность продолжать сотрудничество с Россией по вопросу продления срока аренды. В ходе переговоров не удалось достичь договоренности по стоимости аренды станции.

Ранее Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года, напоминает информационный портал "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG