Accessibility links

Чечня задыхается от нехватки врачей - Минздрав РФ


Глава Минздрава России Вероника Скворцова на совещании в Грозном обсудила с представителями ведомства в республики проблемы отрасли в Чечне. Основным недостатком, по ее словам, по-прежнему остается острая нехватка медицинских кадров.

"Здесь на 10 тысяч населения приходятся 26 врачей, при расчетном показателе не менее 46 человек. С медицинскими сестрами ситуация более благополучная", - сказала Скворцова. В связи с этим глава Минздрава предложила имеющимся высококвалифицированным специалистам республики заняться формированием собственных медицинских школ, сообщает "Вестник Кавказа".

"Предлагается ранний профильный выбор школьников после 6-7 класса для подготовки в медицинский вуз и последующей их ориентации на конкретные потребности региона. Специальности просто так больше раздаваться не будут. В этой связи все регионы должны сдать для представления президенту страны федеральную программу по подготовке и развитию кадрового потенциала медицины", - передает слова Скворцовой пресс-служба главы и правительства Чечни.
XS
SM
MD
LG