Accessibility links

В Азербайджане обезврежены иранские агенты, пытавшиеся захватить израильский беспилотник


На прошлой неделе в Азербайджане были обезврежены шесть иранских агентов, которые проникли в страну в поисках воздушных баз, где якобы размещены беспилотники, купленные у Израиля, передает AZE.az со ссылкой на портал Debka.

У пойманных иранских шпионов были обнаружены денежные средства, поддельные паспорта, автоматические пистолеты, передовое электронное оборудование для отслеживания самолетов и электронных устройств для глушения. В результате допроса задержанных стало известно, что агенты намеревались захватить один из израильских беспилотников, когда тот пролетал над Каспийским морем.

Ранее иранские СМИ сообщили о том, что беспилотные аппараты осуществили патрулирование у границ с Ираном. Иран распространил информацию о том, что США и Израиль усилили наблюдение за Астаринским районом, на юго-востоке Азербайджана, над Каспием у морской границы с Ираном.

По данным иранских источников, беспилотные летательные аппараты Hermes облетают иранские границы, ориентируясь на показания израильских военных спутников. В Израиле не сомневаются, что Тегеран намеревался сбить и завладеть израильско-азербайджанским дроном с помощью тех же ловушек, которые были использованы против двух американских беспилотников - ScanEagle, сбитых над Персидским заливом. Иранский сторона заявила о захвате одного из беспилотников.
XS
SM
MD
LG