Accessibility links

Признание Южной Осетии со стороны Грузии было бы признанием существующих реалий - полпред


Самопровозглашенная республика Южная Осетия признана Российской Федерацией и между ними строятся равноправные договорные отношения в полном соответствии с международными нормами. Об этом ИА "Рес" заявил полпред главы республики по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, комментируя заявление грузинского министра по вопросам реинтеграции Пааты Закареишвили о том, что "Грузия не признает Южную Осетию и Абхазию и хочет защитить эти государства от российской экспансии".

"Заявление грузинского министра - не более, чем унаследованная от прежних властей риторика. Что касается признания со стороны Грузии, то это было бы признанием реально существующих реалий, и я уверен это соответствует интересам народа обеих стран", - сказал Джиоев.

Кроме того, отметил он, в рамках Женевских дискуссий состоялось подробное обсуждение вопроса приемлемости употребления в отношении Южной Осетии и Абхазии понятий "оккупация" и "оккупированные территории" с участием приглашенных Евросоюзом экспертов. "Не был найден ни один довод, который бы давал возможность расценивать российское присутствие в республиках как ''оккупация'', а нашу страну считать ''оккупированной территорией''. В заключение полпред подчеркнул, что хоть и к власти в Грузии пришли "другие люди", риторика и настроения в отношении Южной Осетии остаются прежними.
XS
SM
MD
LG