Accessibility links

Чего не представляет себе Путин?


Владимир Путин пока не представляет себе, каким образом можно урегулировать грузино-российские отношения
Владимир Путин пока не представляет себе, каким образом можно урегулировать грузино-российские отношения
ЧЕРКЕССК---Сегодня в Москве президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, в частности, сказал, что пока не представляет себе, каким образом можно урегулировать грузино-российские отношения.

В ходе пресс-конференции президента России корреспондент грузинского телеканала "Рустави 2" Тамара Нуцубидзе напомнила Владимиру Путину его заявление о том, что отношения между Москвой и Тбилиси будут зависеть от результатов выборов в Грузии. Журналистка спросила, как теперь видится президенту Путину межгосударственные отношения, исходя из того, что и для новых властей Грузии главными приоритетами остаются территориальная целостность, евроинтеграция и членство в НАТО.

На это Владимир Путин ответил, что видит позитивные сигналы из Тбилиси, что он приветствует назначение спецпредставителя по вопросам отношений с Россией, иначе не было бы встречи Зураба Абашидзе с заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным. Но при этом президент России отметил и главные проблемы развития отношений:

"Действующий президент господин Саакашвили завел ситуацию в тупик, и я, откровенно говоря, не понимаю, как из него выбираться. Россия не может изменить своего решения по признанию Южной Осетии и Абхазии, а Грузия не может согласиться с тем, чтобы признать их независимый статус. Я не представляю, что можно здесь сделать... Мы реально хотим нормализации отношений с Грузией, но как преодолеть вот эти самые сложные проблемы в наших отношениях? У меня нет ответа, но поскольку появились люди, которые готовы заняться этим профессионально, давайте будем думать об этом вместе".

Слушать
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00
Скачать


Комментируя заявления Владимира Путина, российский политолог Модест Колеров отметил, что новые грузинские власти на фоне заявлений об имеющемся у них пакете идей по урегулированию грузино-российских отношений пытаются приучить российский политический класс к тому, что это урегулирование нужно более России, чем Грузии, и ради этого урегулирования Кремль должен признать Южную Осетию и Абхазию оккупированными территориями. На эти заявления, считает Модест Колеров, и ответил Путин в ходе сегодняшней пресс-конференции:

"Нет сомнений, что в Москве, около Москвы, на кавказских перекрестках существуют многонациональные силы – экономические и либерально-политические, которые поддерживают подобные разговоры. Эти силы наверняка в беседах со своими грузинскими товарищами и осетинскими слабыми душами говорили, что они знают, как урегулировать, делают там, например, кавказскую конфедерацию, еще что-нибудь. Вот на эти безответственные обещания и было ответом заявление Владимира Путина: кто-то, может быть, и знает, кто-то, может быть, испытывает какие-то вожделения, но глава России этого не знает, и знать не хочет при нынешней позиции Грузии".

По мнению руководителя Центра политической информации Алексея Мухина, очевидно, что Россия не откажется от признания государственности Абхазии и Южной Осетии. Понятно и то, что руководство Грузии не может игнорировать вопрос территориальной целостности, который для грузин остается одним из важнейших пунктов государственной политики, но и решить эту проблему Тбилиси не может ни дипломатическими, ни военными способами. Эта ситуация, по мнению Мухина, одновременно и неразрешима, и проста:

"На самом деле ситуация с Абхазией и Южной Осетией постепенно приходит к т.н. Курильскому феномену. Япония уже не одно десятилетие живет в условиях непризнания этих территорий потерянными, но это не мешает развиваться отношениям с Россией. Мешает, конечно, но не в том ключе, что отношения на этом вопросе заканчиваются. Более того, интерес Японии к России растет. Мне кажется, интерес Грузии к России со временем тоже вырастет, а там, как говорится, "или ишак сдохнет, или падишах". Неразрешимых проблем, как известно, не существует".

Т.е. эти два сегмента межгосударственных отношений – развитие экономических связей и споры о территориальной целостности Грузии, по мнению эксперта, могут существовать и развиваться отдельно, пусть даже иногда отбрасывая тень друг на друга. Как бы в подтверждение этого тезиса в ходе пресс-конференции Путин сообщил, что Россия и Япония собираются подписать мирный договор.
  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG