Accessibility links

Допуск грузинской продукции на российский рынок в политическом плане решен - МИД РФ


Допуск грузинской сельхозпродукции и вина на российский рынок в политическом плане решен, заявил журналистам первый замминистра иностранных дел России Андрей Денисов, передает РИА Новости.

"Насколько я знаю, вопрос, касающийся санитарного контроля, проверки качества, допуска продукции по санитарным показателям, в политическом плане решен. Остались только чисто технические процедуры, которые требуют оформления. Рынок у нас для этого открыт, наверняка покупатели для грузинской продукции найдутся, от "Боржоми" мы пока не отвыкли", - сказал чиновник.

Представитель МИДа также отметил, что никакого дополнительного мониторинга продукции из Грузии Роспотребнадзор не планирует. "Я не слышал о необходимости введения какого-го особого порядка и контроля. Кроме того, после присоединения к ВТО, на что, кстати, дала согласие Грузия, вступившая туда раньше, чем Россия, у нас есть порядок, который предусмотрен нашими соглашениями и обязательствами", - добавил дипломат.

Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции 20 декабря заявил, что Россия выполнит свои обязательства в рамках ВТО по допуску на рынок грузинских товаров.
XS
SM
MD
LG