Accessibility links

На восстановление памятника Сталину в Гори выделены средства


На восстановления памятника Сталину на его родине в городе Гори в местном бюджете 2013 года предусмотрена соответствующая сумма, сообщает Информационный центр региона Шида Картли, передает "Новости-Грузия".

В бюджете предусмотрены расходы на восстановления памятника Сталину. Ранее житель Гори, политолог Шалва Тлашадзе собрал три тысячи подписей среди горожан с просьбой восстановить памятник и передал их в ноябре 2012 года в горсовет.

Самый знаменитый памятник Сталину на центральной площади в Гори был демонтирован по решению властей Грузии в 2010 году. В то время сообщалось, что памятник будет перенесен на территорию дома-музея Сталина, находящегося в нескольких сотнях метров от центральной площади, однако журналисты позднее нашли лежащий ничком на земле памятник в развалинах старого здания в нескольких километрах от Гори. Затем власти заявили, что планируют вместо памятника Сталину на центральной площади Гори установить мемориал жертвам грузино-российской войны августа 2008 года и сталинских репрессий.
XS
SM
MD
LG