Accessibility links

Прокуратура Грузии заявила, что экс- министр юстиции был заказчиком видеосъемки в тюрьме


Кадры издевательского обращения с заключенными, обнародованные МВД Грузии за несколько дней до парламентских выборов в сентябре этого года, были сняты по заказу тогдашнего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили, говорится в заявлении прокуратуры, распространенном вечером 21 декабря.

Прокуратура Грузии заявила, что кадры, которые демонстрировало МВД Грузии и обвинило в их заказе "Грузинскую мечту", были фальсифицированы.

"В начале сентября министру юстиции Грузии Зурабу Адеишвили стало известно, что сотрудник департамента по исполнению наказаний Владимир Бедукадзе вывез за границу кадры нечеловеческого обращения с заключенными, чтобы показать их европейским правозащитным организациям и СМИ. Адеишвили вместе с директором Глданской тюрьмы разработал схему, согласно которой сотрудники тюрьмы – Леван Пхаладзе, Давид Парулава, известные под кличками "Басти" и "Бубу", должны были избивать заключенных и записывать это на камеру, а после этого другой сотрудник - Леван Пурцхванидзе заявил, что снимал на камеру пытки и избиения по заданию "Грузинской мечты" и якобы получил за это 40 тысяч долларов", - говорится в заявлении прокуратуры.

Следствие по делу продолжается. Прокуратура утверждает, что располагает неопровержимыми доказательствами и показаниями свидетелей, которые будут обнародованы в ближайшее время, сообщает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG