Accessibility links

Парламент принял закон "Об амнистии"


Парламент Грузии принял закон "Об амнистии". Несмотря на разногласия в самом парламентском большинстве относительно ряда статей, после длительной дискуссии и дебатов, за принятие закона "Об амнистии" проголосовали 80 депутатов, сообщает "Интерпрессньюс".

Закон "Об амнистии" предусматривает освобождение осужденных и сокращение сроков отбывания наказания по целому ряду статей УК Грузии. В частности, амнистия коснется женщин, несовершеннолетних, а также совершивших финансовые и экономические преступления. Под амнистию также подпадают осужденные за употребление наркотиков и лица, совершившие менее тяжкие преступления. Амнистией также предусмотрено сокращение срока пробации.

Согласно одной из статей законопроекта амнистированы также будут осужденные, которым присвоен статус политзаключенных и лица, объявленные преследуемыми по политическим мотивам. Амнистия коснется и лиц, совершивших преступления по неосторожности. При этом амнистия не распространяется на осужденных, совершивших преступления, повлекшие за собой смерть человека.
XS
SM
MD
LG