Accessibility links

В Чечне восстановили мост постройки конца 19-го века


В преддверии Нового года в Чечне сдан в эксплуатацию очередной новый мост, имеющий не только республиканское, но и историческое значение. Сооружение расположено на 12-м километре автодороги Шали - Аргунский мост, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Открытие моста жители Грозненского и Шалинского районов ждали с нетерпением. Он был разрушен во время военных действий в 1995 году, жителям окрестных сел приходилось совершать многокилометровые объездные пути до места назначения.

Открывая мост, глава Чечни Рамзан Кадыров сказал, что он был построен в конце 19-го века известным богословом, почитаемым в республике эвлия Соип-муллой. "Сегодня я горжусь тем, что в его восстановлении мы все приняли непосредственное участие. Это является лишним доказательством того, что наш народ бережно хранит память и почитает дела наших святых", - подчеркнул глава республики.

За прошедшие годы река Аргун значительно изменила свое русло. Из-за этого мост пришлось сдвинуть на несколько десятков метров вниз по течению. В результате этого длина моста увеличилась на 50 метров и составила 174 метра, а ширина объекта - 13 метров, сообщает интернет-портал "Кавказ".
XS
SM
MD
LG