Accessibility links

Грузинский солдат в Афганистане был убит в плену у боевиков - ISAF


Командование Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) сообщило некоторые подробности гибели грузинского военнослужащего, пропавшего без вести 19 декабря 2012 года и через десять дней найденного мертвым.

Сержант Георгий Кикадзе пропал в афганской провинции Гильменд. Его тело было найдено представителями местной полиции, говорится в распространенном пресс-релизе ISAF. Ведется следствие по обстоятельствам взятия Кикадзе в плен и его смерти, пишет Civil.ge со ссылкой на Associated Press.

В то же время от представителей властей афганской провинции Гильменд стало известно, что тело грузинского солдата было найдено в заброшенном доме примерно в 15 километрах от грузинской базы, расположенной в Маса-Калех на севере Гильменда. Сержант был убит из огнестрельного оружия.

На сегодняшний день Грузия уже потеряла в Афганистане 19 военных после того, как страна в ноябре 2009 года присоединилась в операции ISAF. В настоящее время два батальона размещены в афганской провинции Гильменд – 12-й и 32-й батальоны 1-й пехотной бригады. Грузинские военные участвуют в международной операции в Афганистане с 2009 года. С октября 2012 количество миротворцев увеличено до 1571 человека. Таким образом, Грузия стала вторым (вместе с Австралией) государством, не являющимся членом НАТО и представляющим самый крупный военный контингент.
XS
SM
MD
LG