Accessibility links

Подвижек в карабахском процессе не будет и в 2013 году


Продолжающийся уже 20 лет процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта в течение 2012 года не сдвинулся с места. Об этом заявил директор армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров, подводя итоги 2012 года, сообщает ИА REGNUM.

Как считает эксперт, достаточно серьезный урон переговорному процессу нанесла экстрадиция Венгрией и помилование азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, приговоренного в Венгрии на пожизненное заключение за жестокое убийство своего коллеги из Армении.

По убеждению Маркарова, этот шаг Баку показал, что дипломатические заявления азербайджанской стороны о готовности осуществлять шаги для нахождения решения конфликта, не соответствуют действительности. Сам переговорный процесс продемонстрировал готовность армянской стороны найти компромиссное решение, однако есть "красная линия", которую Ереван переходить не будет.

В целом, по мнению политолога, процесс будет продолжаться, оправдывая себя тем, что не происходит масштабных военных действий. Периодические нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения он назвал "издержкой". Сохранение же статус-кво, по убеждению эксперта, одновременно и выгодно, и невыгодно. С точки зрения процесса урегулирования карабахского конфликта, это невыгодно.
XS
SM
MD
LG