Accessibility links

Газ "Шахдениза" пойдет в Европу на рубеже 2017-2018 годов


Как заявил глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) Ровнаг Абдуллаев, азербайджанский газ появится на европейском рынке в конце 2017 - первом квартале 2018 года. "Проект поставки азербайджанского газа в Европу является очень крупным проектом и требует большого количества времени и средств", - подчеркнул Абдуллаев.

Газ, который будут добывать на второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", как ожидается, станет основным источником поставок для проектов "Южного газового коридора", который предназначен для повышения энергетической безопасности ЕС путем диверсификации маршрутов и источников энергопоставок. В наступающем году будет окончательно выбран маршрут коридора - газопровод Nabucco West или Трансадриатический трубопровод, передает агентство Trend.

Бюджет второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на 2013 год уже утвержден, что позволит начать вкладывать в нее сумму в 6 миллиардов долларов. Всего же реализация второй фазы "Шах Дениз" потребует 28-30 миллиардов долларов, а весь проект по доставке азербайджанского газа в Европу требует порядка 40-50 миллиардов капиталовложений. Из них 7-10 миллиардов пойдут на строительство Трансанатолийского газопровода.
XS
SM
MD
LG