Accessibility links

В Грозном запланировано строительство синагоги


В столице Чечни городе Грозном планируется построить синагогу. Церемония закладки камня под строительство назначена на 9 января, когда в Грозный прибудет иерусалимская футбольная команда "Бейтар", для участия в товарищеском матче с "Тереком". Игроки израильской команды примут участие в закладке камня.

Место возведения здания находится там, где в начале ХХ века располагалась ашкеназская синагога, в которой в конце 30-х годов размещалось Грозненское музыкальное училище, уничтоженное в ходе военных действий. До начала 90-х годов в чеченской столице имелась еврейская община, большинство членов которой выехали из Чечни перед началом первой военной кампании в республике.

Синагога будет построена недалеко от мечети "Сердце Чечни" и церкви Михаила Архангела в центральной части города. Пока неизвестно, на какие средства будет вестись строительство синагоги в столице Чечни, сколько времени понадобится на ее возведение, а также кем будет вестись строительство этого объекта, сообщает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG